Você está em

Por Que Investir Em Sorvete Expresso?

Por que investir em sorvete expresso?

Entenda o porquê investir em sorvete expresso é uma ótima opção:

1.       Crescimento constante na produção e consumo de sorvetes no Brasil: de 2003 a 2013 o consumo de sorvetes no Brasil passou dos 685 milhões de litros para 1,244 bilhão de litros, um aumento de 86,1%, segundo dados da Associação Brasileira das Indústrias e do setor de Sorvetes (ABIS).

2.       O setor pode ser muito mais explorado: esse setor expande a cada ano e pode ser mais explorado. Segundo a ABIS, o brasileiro consome 6,2 litros por ano, já os primeiros colocados, os neozelandeses, consomem 26,3 litros.

3.       Altas temperaturas recordes: várias regiões do país enfrentam temperaturas muito elevadas o que, consequentemente, aumenta o consumo.

4.       Quem não gosta de sorvete? Bem difícil de encontrar, né!?

5.       O retorno do investimento é muito bom: As máquinas de sorvete expresso são uma boa fonte de lucratividade, tendo os seus picos no verão. O retorno do investimento é rápido, visto que o seu investimento inicial é baixo, pois o produto é mais simples, não exigindo complexidade na matéria-prima, tempo e mão-de-obra que onere muito. Ou seja, além de adquirir a máquina e produtos para produzir os sorvetes, como por exemplo: a bebida láctea, que já vem pronta para o uso, você precisará de mais um funcionário e um ponto de vendas que tenha grande fluxo de pessoas.

6.        Além disso, como tratado acima, há um crescimento contínuo do setor. Porém, devemos lembrar que o planejamento é essencial. Pesquise o local para começar esse empreendimento, abra preferencialmente no verão, conheça o seu público alvo, estabeleça o seu posicionamento, entre outros pontos relativos ao planejamento. 

7.    Sua rentabilidade é alta: o seu custo é baixo, possibilitando um lucro excelente, que pode chegar até a 80%. O sorvete expresso é um produto que possui uma ampla aceitação no Brasil, então imagine que a sua venda, inicialmente, seja de 250 sorvetes no valor de R$ 1,50, (esse preço é uma hipótese, ele vária de acordo com a região) e um custo unitário de R$ 0,35. No final do dia o seu faturamento será de R$ 375,00, sendo R$ 287,50 só de lucro.

8.       Dinheiro na mão: geralmente as vendas são feitas à vista, seja em dinheiro (mais comum) ou em cartões débitos.

9.       Equipamento único

10.     Baixo consumo de energia, instalação 220v monofásico.

11.     Poucos funcionários.

12.     Baixo investimento em capital de giro.

 

Quais produtos podem ser feitos na Máquina?

1.     Sorvete expresso.

Para fazer um Sorvete Expresso, são necessários os ingredientes Bebida láctea, 1 casquinha de sorvete, 1 Pazinha e Guardanapo.

2.     Sundae.

Um excelente Sundae leva Bebida láctea, 1 pote para sundae, Rolinho waffer, castanha de caju e cobertura para sorvetes.

3.     Milk Shake.

Não há limites para elaboração de Milk Shake, podendo ser feito até com o Ovo Maltine. Mas o básico é Copo para milk shake, 1 canudo, bebida láctea e Chocolate granulado.

 

Dicas de pontos estratégicos.

Listamos alguns locais estratégicos para a máquina de sorvete expresso.

1.    Quiosques de Shopping: as empresas maiores já utilizam essa estratégia, colocando pequenos quiosques nas entradas ou em localizações de destaque.

2.    Supermercados: são locais em que os consumidores costumam sair com o dinheiro trocado após a compra. Em vários supermercados já tem áreas reservadas para pequenos negócios.

3.    Sorvetes para festas infantis: o algodão-doce, a pipoca e porque não um sorvete? Conhece alguém que trabalha com festas, ofereça, faça uma parceria!

4.    Na porta de escolas: ótimos locais, a sua movimentação terá picos nas entradas e saídas de alunos, dê preferência para escolas que tenham aulas nos dois turnos.

5.    Praças movimentadas: coloque preferencialmente em praças que fiquem perto de empresas e que não tenham muitas lanchonetes ao redor.

Lista de produtos
Comprar toda lista
BEBIDA LÁCTEA UHT CHOCOLATE OUROLAC 10L
R$ 56,85
CASQUINHA MARVI BIMBO COM 300
R$ 34,10
R$ 25,56
BEBIDA LÁCTEA UHT OUROLAC CHOCOLATE COM 5L
R$ 25,04
R$ 23,95